Ergebnisse der Relegation zur Bezirksliga Oldenburg/Ostfriesland

Ergebnisse der Relegation zur Bezirksliga Oldenburg/Ostfriesland - Frauen

Spiel Nr. 1:
Vizemeister BK Ostfriesland    -    Vizemeister BK Oldenburg 1     
VG Emden I    gegen   Oldenburger TB IV:  2:0 Sätze (25:21 und 25:18)
                               
Spiel Nr. 2:
Vizemeister BK Ostfriesland    -    Vizemeister BK Oldenburg 2
VG Emden I    gegen   TV Cloppenburg III:  2:1 Sätze (25:15 , 23:25 und 15:13)
 

Spiel Nr. 3:
Vizemeister BK Oldenburg 1    -    Vizemeister BK Oldenburg 2
Oldenburger TB IV  gegen TV Cloppenburg III:  2:1 Sätze (25:17, 21:25 und 15:13)

 

Ergebnisse der Relegation zur Bezirksliga Oldenburg/Ostfriesland - Männer

Spiel Nr. 1:
Vize BK Oldenburg/Ostfriesland - 5. BL Oldenburg/Ostfriesland 1
VG Emden III  gegen SV Hage I:  2:1 Sätze (17:25, 25:22 und 16:14)
                               
Spiel Nr. 2:
Vize BK Oldenburg/Ostfriesland - 5. BL Oldenburg/Ostfriesland 2
VG Emden III  gegen  Elsflether TB:  1:2 Sätze (13:25, 25:21 und 12:15)

Spiel Nr. 3:
5. BL Oldenburg/Ostfriesland 1 - 5. BL Oldenburg/Ostfriesland 2
SV Hage I  gegen   Elsflether TB:  0:2 Sätze  (22:25 und 19:25)

 

Volleyball - Großturnier der jüngsten Wettkampfklasse in Wiesmoor

  • Mittwoch, 28 Februar 2018 @ 10:11 CET
  • Beitrag von:

Wiesmoor, 25. Februar 2018 - Die TG Wiesmoor war am vergangenen Sonntag Gastgeber eines Großturnieres der jüngsten Wettkampfklasse VI (U12) der ostfriesischen Volleyballregion (VVO). In dieser Wettkampfklasse spielen Zweierteams in drei Niveaustufen auf dem 9 x 6 Meter großen Feld gegeneinander, das Netz ist ca. 2,10 Meter hoch, der Netzantennenabstand beträgt 6 Meter.

SV Teutonia Stapelmoor Meister der Frauen-Kreisklasse 2017/2018

  • Sonntag, 18 Februar 2018 @ 11:56 CET
  • Beitrag von:

Mit der Kreisklassen-Frauenmannschaft vom SV Teutonia Stapelmoor steht vorzeitig der erste Meister der aktuellen Volleyballsaison fest. Das Team von Trainer Anton Meijer sicherte sich schon am vorletzten Spieltag durch den 3:0-Sieg gegen VG Emden VI endgültig den Titel und wird in der nächsten Saison in der Kreisliga angreifen.

VVO-Vorsitzender und -Spielwart Ingo Kerkau ehrte gleich nach dem Spiel in der Stapelmoorer Sporthalle den glücklichen neuen Titelträger und überreichte der Mannschaftsverantwortlichen Gabi Martini die Meisterurkunde, einen Wettspielball der höchsten Kategorie und eine Flasche „Meistersekt“.

Ergebnisse Volleyball - Regionspokal 2017 Frauen Leistungsklasse 2

  • Montag, 22 Mai 2017 @ 15:20 CEST
  • Beitrag von:

Volleyball - Regionspokal 2017 Frauen Leistungsklasse 2 - Emden, 21. Mai 2017

Emden, 21. Mai 2017. Zum Volleyball-Regionspokal 2017 hatten in der Frauen-Leistungsklasse 1 sechs Mannschaften aus Kreisliga und Kreisklasse gemeldet. Nach fünf Stunden und 11 Spielen stand in der Emder BBS-Halle Kreisligist TuS Hinte II als Regionspokalsieger 2017 fest. Die Schützlinge von Karl-Heinz-Harms blieben in allen Spielen ungeschlagen und sicherten sich ohne Satzverlust den Titel vor VG Emden III (Kreisliga) und BW Borssum IV (Kreisklasse).

Für den reibungslosen und zügigen Ablauf des Turniers sorgten Regionsvorsitzender Ingo Kerkau (Wiesmoor) als Pokalspielleiter sowie das Schiedsrichterprüferteam Hans-Wolfgang Ellen (Emden), Matthias Weßels (Wiesmoor) und Marvin Adick (Aurich) zusammen mit 15 Schiedsrichter-Kandidatinnen für die D-Schein-Praxisprüfung.

 

Der zweite Teil des Volleyballregionspokals 2017 folgt am 10. Juni ebenfalls in Emden mit der Leistungsklasse 1 Frauen und Männer.

Die Ergebnisse:

Vorrunde Gruppe A

Vorrunde Gruppe B

Endstand

   BW Borssum IV – VG Emden IV 2:0

   VG Emden V – TuS Hinte III 2:0

   1. TuS Hinte II

   2. VG Emden III

   3. BW Borssum III  

   4. VG Emden V

   5. VG Emden IV

   6. TuS Hinte III                

   TuS Hinte II – VG Emden IV 2:0

   VG Emden III – TuS Hinte III 2:0

   TuS Hinte II – BW Borssum IV 2:0

   VG Emden III – VG Emden V 2:0

   1. TuS Hinte II        4:0

   2. BW Borssum III  2:2

   3. VG Emden IV      0:4

   1. VG Emden III          4:0

   2. VG Emden V           2:2

   3. TuS Hinte III           0:4

   Überkreuz: 1.A – 2.B 

   TuS Hinte II – VG Emden V 2:0      

   Überkreuz: 1.B – 1.A

   VG Emden III – BW Borssum IV 2:0      

   Spiel um Plätze 5/6: 3.A – 3.B 

   VG Emden IV – TuS Hinte III  2:0                

 

   Spiel um Plätze 3/4: Verlierer Überkreuz 

   VG Emden V – BW Borssum IV 0:2

 

   Endspiel: Sieger Überkreuz 

   TuS Hinte II – VG Emden III 2:0      

 

 

 

Ergebnisse der Relegationsspiele zur Landesliga und Bezirksliga Frauenvom 29. April 2017

  • Sonntag, 30 April 2017 @ 14:22 CEST
  • Beitrag von:
Landesligarelegation Frauen:

Qualifikation: BW Borssum II vs. SC Spelle-Venhaus II 1:3

Relegation: SC Spelle-Venhaus II vs. TG Wiesmoor 3:0

 

Bezirksligarelegation Frauen:

TV Cloppenburg IV vs. MTV Jever 0:3

TV Cloppenburg IV vs. VG Veenhusen/Warsingsfehn 3:2

MTV Jever vs. VG Veenhusen/Warsingsfehn 3:0

Ergebnisse der Relegationsspiele NWVV Region Ostfrld. 29.04.2017

Relegation zur Bezirksklasse Region Ostfrld.:

  SV Hage I gegen SV Holtl.- SV Stikelk. 3:1   (20:25, 25:14, 25:14, 25:22)

  SV Hage I bleibt in der Bezirksklasse 

 

  Relegation zur Kreisliga Region Ostfrld.:

  VG Aschend.-Papenbg.III gegen BW Borssum IV  3:1  (25:20, 25:21, 13:25, 25:18)

  VG Aschend./ Papenbg. III bleibt in der Kreisliga

Ergebnisse der Qualifikation zur Relegation Landesliga

  • Sonntag, 02 April 2017 @ 08:32 CEST
  • Beitrag von:

1. Vizemeisterqualifikation Frauenbezirksligen:

BW Borssum II vs. VfL Oythe IV 3:2

BW Borssum II spielt am Wochenende 29./30. April in der Landesligaqualifikation gegen den Vizemeister der Bezirksliga Emsland, SC Spelle Venhaus II. Der Sieger dieses Qualifikationsspiels trifft anschließend in der Landesligarelegation auf den Landesligasiebten, TG Wiesmoor.

2. Vizemeisterqualifikation Männerbezirksligen:

VSG Uplengen/Holtland vs. Oldenburger TB IV 0:3

Oldenburger TB IV spielt am Wochenende 29./30. April in der Landesligaqualifikation gegen den Vizemeister der Bezirksliga Emsland/Bentheim/Osnabrück, SV Sparta Werlte. Der Sieger dieses Qualifikationsspiels trifft anschließend in der Landesligarelegation auf den Landesligasiebten, TV Cloppenburg.

 

3. Abstiegsrelegation der Tabellenletzten der Männerbezirksligen:

VG Emden II vs. VfL Löningen 2:3
VfL Löningen verbleibt in der Bezirksliga, VG Emden II steigt in die Bezirksklasse ab.

Terminankündigung VVO Regionstag 2017

  • Freitag, 27 Januar 2017 @ 13:36 CET
  • Beitrag von:

Der diesjährige VVO-Regionstag findet am 17. Juni 2017 (Samstag) ab 11 Uhr im Haus 4 des TG Wiesmoor Sportcenters statt.

Neben den üblichen Regularien (Vorstandsbericht, Kassenprüfung, Vorstandswahlen, ...) wird dieser Regionstag als besondere Jubiläumsveranstaltung durchgeführt: 55 Jahre Volleyball in Ostfriesland 1962 - 2017 / 10 Jahre N(W)VV-Region Ostfriesland 2007 - 2017.

Ich bitte alle ostfriesischen Volleyballvereine, diesen Termin vorzumerken.

Ingo Kerkau

VVO-Regionsvorsitzender

Volleyball-Länderspiel in Bremen

  • Freitag, 08 Juli 2016 @ 09:30 CEST
  • Beitrag von:

Liebe Volleyballbegeisterte,

Spitzenvolleyball am Freitag, 2. September 2016 in der ÖVB-Arena in Bremen - im Doppelpack!!!

  • um 17.00 Uhr

​ - Freundschaftsspiel​: Bundesligist SVG Lüneburg gegen Drittliga-Aufsteiger TV Baden

  • um 19.30 Uhr

​ - Länderspiel Männer​: WM-Bronzemedaillengewinner Deutschland gegen Tschechien

Tickets gibt es unter  http://www.nordwest-ticket.de/ und www.ticketmaster.de - wir freuen uns auf Euch!

Herzliche Grüße

Lars Thiemann
1. Vorsitzender
Bremer Volleyball-Verband e.V.
Auf der Muggenburg 30
28217 Bremen
www.volleyball-bremen.de

 

 


Nordwestdeutsche Nordwestdeutsche Meisterschaft im Beachvolleyball für Seniorinnen und Senioren

  • Mittwoch, 15 Juni 2016 @ 13:29 CEST
  • Beitrag von:

17 Teams trafen sich am Samstag am Freizeitsee in  Grotegaste und kämpften die Meistertitel im Beachvolleyball für Seniorinnen und Senioren aus. Dabei konnten bei den Frauen die Schwestern Edeltraud Koenigs/Monika Rebnau (Emden) den Meistertitel erringen. In der Altersklasse I siegten Andreas  Sinke/Christian Jünger (Varel) und in der AK III Christian Nowara/Jens-Uwe Prütz (Verden/Hamburg).

Anfang | zurück | 1 234567| weiter | Ende


Wer ist online?

Gäste: 6

Termine

Es stehen keine Termine an

FAQ

Was muss im Blockabschnitt „Endresultat“ eingetragen werden?

Antwort

Was ist neu?

ARTIKEL letzte 24 Stunden

Keine neuen Artikel

KOMMENTARE letzte 2 Tage

Keine neuen Kommentare

FAQs letzte 3 Tage

keine kürzlich erstellten neuen FAQs

LINKS letzte 2 Wochen

Es gibt keine Links anzuzeigen.